TUD Logo

TUD Startseite » ... » Studium » Studentische Arbeiten » Abgeschlossene Arbeiten

Rechnernetze

Abgeschlossene Arbeiten


2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012


Arbeiten für das Jahr 2014

Diplomarbeiten


  1. Bartens, Maximilian
    Thema: Zertifikatverteilung in automatisch konfigurierten VPN-Netzen
    Betreuer: Dr.-Ing. Daniel Schuster
  2. Beier, Lars
    Thema: Evaluating the Use of Gamification in Higher Education to improve Student Engagement
    Betreuer: Dr.-Ing. Tenshi Hara
  3. Dobrev, Martin
    Thema: Untersuchung hybrider Ansätze zur plattformübergreifenden App-Entwicklung
    Betreuer: Dr.-Ing. Thomas Springer
  4. Domann, Philip
    Thema: RIROGO - Ranking and Information Retrieval of Geographical Objects
    Betreuer: Dipl.-Medieninf. Philipp Katz
  5. Dombrowe, David
    Thema: Erstellung und Anwendung eines Evaluierungsframeworks zur Optimierung von Strategien zur Entfernung von Jitter in Liveübertragung von Sprachdaten
    Betreuer: Dipl.-Inf. Robert Lübke
  6. Große, Clemens
    Thema: Beschreibung und Erfassung von Möglichkeiten zur Lasterzeugung mithilfe des funktionalen Testautomatisierungstool XETA, sowie Vorschlag der Realisierung notwendiger Anpassungen
    Betreuer: Dipl.-Inf. Robert Lübke
  7. Hanisch, Alfred
    Thema: Semiautomatische Abbildung von Komponentenbezeichnern aus der Automobilindustrie in eine erweiterbare Wissensbasis
    Betreuer: Dr.-Ing. Klemens Muthmann
  8. Heinig, Tristan
    Thema: Protokolle zur Bereitstellung von periodisch erfassten Daten für mobile Endgeräte mit variablen Qualitätsmerkmalen
    Betreuer: Dr.-Ing. Thomas Springer
  9. Herzberg, Sebastian
    Thema: IPv4-zuIPv6-Migrationskonzept für eine Rechzentrums- und Cloud-Infrastruktur
    Betreuer: Dr.-Ing. Marius Feldmann
  10. Kursawe, Ronny
    Thema: Concept for telemetry-based error tracking in large SaaS systems
    Betreuer: Dipl.-Inf. Robert Lübke
  11. Müller, Johannes
    Thema: Automatic Calibration of Cloud Storage Controllers
    Betreuer: Dr.-Ing. Josef Spillner
  12. Nguyen, Tan Dung
    Thema: Auswahl und Implementierung geeigneter Distributed Hash Table Verfahren für die selbständige Organisation einer verteilten Prokura-Kommunikation in MapBiquitous
    Betreuer: Dr.-Ing. Tenshi Hara
  13. Quellmalz, Maximilian
    Thema: Situationsoptimale Datenspeicherung in einem kontextsensitiven Speicherkontroller
    Betreuer: Dr.-Ing. Josef Spillner
  14. Rudolph, Maximilian
    Thema: Prototypische Implementierung eines Named-Entity-Recognition-Service für die deutsche Sprache
    Betreuer: Dr.-Ing. Thomas Springer
  15. Schad, Johannes
    Thema: Skalierbare Interaktion zwischen komplexer Ereignisverarbeitung und persistentem Speicher
    Betreuer: Dr.-Ing. Thomas Springer
  16. Schäfer, Christian
    Thema: Konzeption und prototypische Entwicklung einer mobilen, nutzerorientierten Kennzahlenvisualisierung
    Betreuer: Dr.-Ing. Thomas Springer
  17. Schmidt, Alexander
    Thema: Konzeptwahrende Übertragung ausgewählter didaktischer Methoden in Online Lehr-/Lern-Plattformen
    Betreuer: Dr.-Ing. Tenshi Hara
  18. Scholze, Kristian
    Thema: Konzeption eines Lasttestszenarios verteilter Videodistributionsplattformen
    Betreuer: Dipl.-Inf. Robert Lübke
  19. Wackernagel, Felix
    Thema: Evaluation des Plattformadapters für kollaborative Android Apps hinsichtlich Kollaborationsqualität, Performance und Abdeckung
    Betreuer: Dr.-Ing. Thomas Springer

Masterarbeiten


  1. Ahmadi, Mina
    Thema: Contract Management in a Data Source Dashboard
    Betreuer: Dr.-Ing. Josef Spillner
  2. Andriieshyna, Uliana
    Thema: Generic Fronted for Exploring Sensor and Information Services
    Betreuer: Dr.-Ing. Josef Spillner
  3. Bondarenko, Volodymyr
    Thema: Concept and Implementation of Flexible Integration of Data from Heterogeneous Data Sources
    Betreuer: Dr.-Ing. Josef Spillner
  4. Borges, Luiz Alberto
    Thema: Data Hub for Adaptive Data Services
    Betreuer: Dr.-Ing. Josef Spillner
  5. Fenzl, Johannes
    Thema: Entwicklung einer Lösung für das Gerätemanagement im Internet der Dinge
    Betreuer: Dr.-Ing. Thomas Springer
  6. Gupta, Alok
    Thema: Disaster Recovery in Complex Distributed Storage Pools
    Betreuer: Dr.-Ing. Josef Spillner
  7. He, Haosheng
    Thema: Advanced User-Friendly Configuration and Visualisation of Distributed Data
    Betreuer: Dr.-Ing. Josef Spillner
  8. Hu, Yinan
    Thema: Optimization and Standardization of IT Service Management Processes
    Betreuer: Dr.-Ing. Josef Spillner
  9. Li, Kai
    Thema: Transmission, Correlation and Analysis of Data from Vehicles in Operation Optimisation Scenarios
    Betreuer: Dr.-Ing. Josef Spillner
  10. Weißbach, Martin
    Thema: Konzeption eines Systems zur Wartung hochgradig verteilter Mikrorechenzentren II
    Betreuer: Dr.-Ing. Marius Feldmann
  11. Wieruch, Robin
    Thema: Echtzeitvisualisierung für große Datenmengen
    Betreuer: Dipl.-Inf. Robert Lübke
  12. Wutzler, Markus
    Thema: Konzeption eines Systems zur Wartung hochgradig verteilter Mikrorechenzentren
    Betreuer: Dr.-Ing. Marius Feldmann
  13. Yang, Sainan
    Thema: Dispersed Event Processing Engine
    Betreuer: Dr.-Ing. Josef Spillner
  14. Zhdanenko, Oleksandr
    Thema: Data Tapping Service Platform
    Betreuer: Dr.-Ing. Josef Spillner
  15. Zhou, Nannan
    Thema: Autoscaling of PaaS Applications
    Betreuer: Dr.-Ing. Josef Spillner
  16. Zille, Paul
    Thema: Entwicklung eines personalisierten Frage/Antwortsystems auf der Basis von Forenbeiträgen
    Betreuer: Dr.-Ing. Klemens Muthmann
  17. Zucule de Barros, Martina Jennifer
    Thema: Impact of Delay-tolerant Network suppoert in Wireless Local Area Networks
    Betreuer: Dr.-Ing. Marius Feldmann

Bachelorarbeiten


  1. Apsel, David
    Thema: Inhaltsbezogene Richtlinien in Cloud-Storage-Systemen / Content-related policies in Cloud storage systems
    Betreuer: Dr.-Ing. Josef Spillner
  2. Buchholz, Patrick
    Thema: Konzeption und Implementierung einer Lösung für Network Awareness für Android
    Betreuer: Dr.-Ing. Thomas Springer
  3. Donath, Tom
    Thema: Weiterentwicklung eines benutzerorientierten Systems zur Überwachung der Qualität von Cloud-Diensten
    Betreuer: Dipl.-Medieninf. Yvonne Thoß
  4. Fichtl, Heiko
    Thema: Modellierung und Beschreibung der Qualität von Cloud-Diensten
    Betreuer: Dr.-Ing. Iris Braun
  5. Geselle, Alrik
    Thema: Protokolloptimierung in einer Prokurakommunikation
    Betreuer: Dr.-Ing. Tenshi Hara
  6. Kleeblatt, Florian
    Thema: Datenqualitätsadaption in verteilten Umgebungen
    Betreuer: Dr.-Ing. Josef Spillner
  7. Kubanek, Lukas
    Thema: Entwicklung eines Konzeptes für das interaktive und diagrammspezifische Layout von graphbasierten Softwarediagrammen
    Betreuer: Dr.-Ing. Thomas Springer
  8. Nehrenberg, Kay
    Thema: Konzeption und Evaluation von Protokollen zur Aushandlung von Gruppenkontexten
    Betreuer: Dr.-Ing. Thomas Springer
  9. Pfister, Johannes
    Thema: Durch Lernendenabstimmung beeinflusste Übungsgestaltung
    Betreuer: Dr.-Ing. Tenshi Hara
  10. Schwan, Felix
    Thema: Unterstützung komplexer Migrationsvorgänge in der Cloud
    Betreuer: Dr.-Ing. Iris Braun

Belegarbeiten


  1. Altermann, Dustin
    Thema: Konzeption eines Frameworks zur automatischen Konfiguration von Switches über eine Web-basierte Managementschnittstelle
    Betreuer: Dr.-Ing. Marius Feldmann
  2. Arega, Frehiwot Melak
    Thema: Programming Techniques for Adaptive Cloud Applications
    Betreuer: Dr.-Ing. Josef Spillner
  3. Kreienbrock, Marten
    Thema: Data Acquisition for Ad hoc Acoustic Sensor Networks
    Betreuer: Dipl.-Inf. Robert Lübke
  4. Lutze, Tom
    Thema: Gewinnung und Nutzung von Verkehrsinformationen in mobilen Apps für Smart Cities
    Betreuer: Dr.-Ing. Thomas Springer
  5. Mehlhorn, Marcus
    Thema: Möglichkeiten der didaktischen Individualisierung in Online Lehr-/Lern-Plattformen
    Betreuer: Dr.-Ing. Tenshi Hara
  6. Prantz, Gregor
    Thema: Optimierung eines Video Transcoder Frameworks [Citrix]
    Betreuer: Dipl.-Inf. Robert Lübke
  7. Siegmund, Florian
    Thema: Analyse und Vorhersage von Aktualisierungen in App Stores
    Betreuer: Dr.-Ing. Daniel Esser
  8. Thiem, Frank
    Thema: Auswahl und Implementierung geeigneter kryptographischer Verfahren für die verschlüsselte und signierte Proxy-Kommunikation in MapBiquitous
    Betreuer: Dr.-Ing. Tenshi Hara
  9. Wackernagel, Felix
    Thema: Erstellung eines Frameworks zur effizienten Entwicklung kollaborativer Echtzeitanwendungen auf mobilen Geräten
    Betreuer: Dr.-Ing. Thomas Springer
Stand: 17.12.2017, 7:11 Uhr
Autor: Webmaster

Kontakt
Romy Jarschel

Tel.: +49 (0) 351 463-38263
Fax: +49 (0) 351 463-38251
E-Mail-Kontaktformular