TUD Logo

TUD Startseite » ... » Spezielle Module » AQua und Allgemeine Kompetenz » Allgemeine Kompetenz

Studiengänge

against racism

Allgemeine Kompetenz

Lehrangebot für das Wintersemester 2013/2014

Angebot vom Wintersemester 2012/2013!
Die LV-Liste kann erst nach Freigabe des Vorlesungsverzeichnisses der TU Dresden aktualisiert werden!

Um den Wünschen möglichst vieler Studierenden gerecht zu werden, wurde für das Studienfach Allgemeine Kompetenz aus dem gesamten Lehrangebot der TUD eine umfangreiche Liste von Veranstaltungen ausgewählt.

Bei speziellen Interessen besteht jedoch die Möglichkeit, im Rahmen der Allgemeinen Kompetenz auch Lehrveranstaltungen zu besuchen, die nicht in der Liste aufgeführt worden sind. Dazu ist allerdings die Zustimmung des Prüfungsausschusses einzuholen.

Sollten Sie Lehrveranstaltungen kennen, die aus Ihrer Sicht unbedingt in die Liste für das Fach Allgemeine Kompetenz aufgenommen werden sollten, dann informieren Sie darüber bitte Herrn Reiche (Raum- und Stundenplanung) bzw. Herrn Prof. Weber (Studiendekan).

Es ist notwendig, im Vorfeld mit den Lehrbeauftragten zu klären, ob eine Teilnahme an den Veranstaltungen auch möglich ist. Ein Anspruch auf eine Teilnahme besteht nicht!

Fakultät Mathematik und Naturwissenschaften - Fachrichtung Mathematik

Lehrveranstaltung SWS Dozent Zeit Ort
Stochastik: Statistik 2/0/0 Schmidt MI(2) WIL/A124
Stochastik: Versicherungsmathematik 2/-/- Ferger MI(1) WIL/C133
Seminar Versicherungsmathematik -/2/- Schmidt MO(5-6) WIL/A124
Spezialvorlesung Stochastik: Stochastische Prozesse 2/0/0 N.N. MO(2) WIL/C307

Fakultät Mathematik und Naturwissenschaften - Fachrichtung Chemie

Lehrveranstaltung SWS Dozent Zeit Ort
Grundlagen der Gentechnik 2/-/- Schwenzer MO(5) KÖN/FARB
Allgemeine Biochemie 2/2/0 Matura / Naumann MO(4) CHE/0089
Lebensmittel Sensorik 2/0/0 Simat Zeit und Ort nach Vereinbarung

Fakultät Mathematik und Naturwissenschaften - Fachrichtung Biologie

Lehrveranstaltung SWS Dozent Zeit Ort
Grundlagen der Gentechnik 2/-/- Brand / Göttfert / Dahmann FR(2) ASB/28
Grundlagen der Entwicklungsbiologie 2/-/- Gutzeit / Kurth / Pfennig MI(1) BIO/E33
Aktuelle Genetische Forschung
(nach Ankündigung)
-/2/- Rödel FR(2) BIO/E33

Fakultät Mathematik und Naturwissenschaften - Fachrichtung Physik

Lehrveranstaltung SWS Dozent Zeit Ort
Moderne Optik 2 2/-/- Grafström DO(3) BEY/98

Philosophische Fakultät

Lehrveranstaltung SWS Dozent Zeit Ort
Grundfragen des philosophischen Denkens 2/-/- Gentsch DO(2) SCH/A215
Einführung in die Praktische Philosophie 2/-/- Rohbeck DO(3) POT/0081
Grundzüge der Logik 2/-/- Scheffler MI(5) ASB/120
Einführung in die Soziologie 2/-/- N.N. MI(4) HSZ/04
Medienrecht 0/2/0 Aroukatos MI(2) BZW/A253
Out-of-Home Medien -/2/- Storim Zeit und Ort nach Vereinbarung
Die EU als Akteur der Weltpolitik -/2/- Conceicao-Heldt MI(5) BZW/A143
Musikgeschichte des 19. Jahrhunderts 2/0/0 Ottenberg DI(4) HSZ/401

Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften

Lehrveranstaltung SWS Dozent Zeit Ort
Einführung in die Filmanalyse 0/4/0 Teufel / Mottel DI(3)
Mo(1-2) 1. Wo
ZEU/146
HSZ/105
Wissenschaftliches Publizieren 2/0/0 Kruße/Prunitsch DI(6) ZS1/325

Fakultät Erziehungswissenschaften

Lehrveranstaltung SWS Dozent Zeit Ort
Ingenieurpädagogik -/2/- Kersten FR(2) WEB/140
Interkulturelle Pädagogik -/2/- Kersten FR(3) WEB/123

Juristische Fakultät

Lehrveranstaltung SWS Dozent Zeit Ort
Modul Zivilrecht 4/-/- Becker DO(2)
FR(2)
HSZ/02
HSZ/03
Grundlagen der Rhetorik 2/-/- N.N. Zeit u. Ort siehe Aushang
Vertragsrecht 2/-/- Heckschen DI(1-2) GER/38
Einführung in das Arbeitsrecht 2/-/- Schneider MI(5-6) HSZ/301
Öffentliches Recht (für Nichtjuristen) 2/-/- Röder MO(5) HSZ/AUDI
Rechtsaspekte junger Unternehmen 2/-/- Kokenge MI(6) GER/38
Schutzrechtssicherung von Ingenieurleistungen 2/-/- Adler / Knöbel MI(2) Ort siehe Aushang
Urheber—, Design— und Markenrecht?
Schutz kreativer Leistungen
2/0/0 Schöneich / Schmidt MO(6) GER/37

Fakultät Wirtschaftswissenschaften

Lehrveranstaltung SWS Dozent Zeit Ort
Einführung in die technologieorientierte Betriebswirtschaftslehre 2/-/- Schesczyk MO(6) HSZ/AUDI
Grundlagen der VWL 2/1/0 Hirte FR(4) HSZ/02
Kosten- und Leistungsrechnung für Nichtwirtschaftswissenschaftler 2/0/0 Günther Zeit u. Ort siehe OPAL
Einführung in die Logistik 2/1/- Lasch MI(3) HSZ/AUDI
Buchführung 1/1/- Dobler DO(1) HSZ/03
BWL3 / Strategisches Produktionsmanagement 1/1/- Buscher / N.N. DI(3) HÜL/S386
BWL3 / Bestandsmanagement 2/2/- Buscher / Neufeld DI(6) HÜL/S386
VWL1 / Bildungsökonomie 2/-/- Kemnitz DI(2) HSZ/E01
VWL3 / Kapitalmobilität 2/2/0 N.N. DO(4) SCH/A251
WI IM / Unternehmenskommunikation 1/2/- Schoop / Kruse / Kummer MI(2) HSZ/405
WI ISID / Business Intelligence 2/-/- Hilbert Zeit und Ort siehe OPAL

Fakultät Maschinenwesen

Lehrveranstaltung SWS Dozent Zeit Ort
Umweltschutz 2/-/- Brummack DI(5) HSZ/AUDI
Arbeitsanalyse 2/-/- Paritschkow MO(2) HSZ/201
Ergonomie 1/1/- Kamusella MI(4) ZEU/114
Arbeitsorganisation 2/-/- Schmauder MI(5) HSZ/401
Arbeitswissenschaftliche Prozess- und Systemgestaltung 2 1/2/1 Prescher DI(5) PAU/212
Projektmanagement 2/-/- Schmidt MO(3) SCH/A118
Soziale Kompetenz -/2/- Joiko Zeit und Ort nach Vereinbarung
Rechnergestützte Prozessgestaltung 1/1/- Bürkle / Gröllich MI(2) DÜR/154
Raketentechnik 2/0/0 Przybilski DI(6) JAN/0027

Fakultät Verkehrswissenschaften

Lehrveranstaltung SWS Dozent Zeit Ort
Arbeits- und Verkehrspsychologie 2/-/- Schade / Schlag MI(2) POT/081
Verkehrsökologie I 2/-/- Becker DI(5) POT/112
Informationslogistik 2/1/1 Ludwig DI(1) POT/251

Career Service

Veranstaltung Bemerkung
Schlüsselkompetenzen CAREER GUIDE Nähere Informationen und Einschreibung unter: http://www.tu-dresden.de/studium/career/fuer_stud/ws/sk

Lehrangebote früherer Semester

Stand: 17.10.2013, 15:21 Uhr
Autor: Daniel Reiche